поиск по сайту // карта сайта // о сайте
Сегодня 26.10.2014, 08:52:51
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин:
Пароль:

Новости форума:
На форуме ЧАДО.РУ появился новый раздел "Консультации детского гематолога" и новый замечательный консультант!
Встречайте детского гематолога Алексеева Александра Борисовича!
Просим любить и жаловать и, конечно, задавать свои вопросы.
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

Форум для родителей о детском здоровье на ЧАДО.РУ

Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

+ Форум для родителей о детском здоровье на ЧАДО.РУ
|-+ Консультации детских врачей и специалистов
| |-+ Консультации педиатра
| | |-+ Питание детей (Модераторы: Irushka, Наташа 53, Mariotta, Максимова Ольга Николаевна)
| | | |-+ Сколько должен съедать ребенок в 4 месяца
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Сколько должен съедать ребенок в 4 месяца  (Прочитано 56335 раз)
Наталья1
Новичок
*

Город проживания: Липецк

Просмотр профиля
« : 24.06.2009, 21:18:09 »

Уважаемая Жанна Валерьевна, подскажите пожалуйста, сколько должен съедать ребенок в 4 месяца. Дело в том, что малыш с рождения на ИВ (родился с весом 3800, рост 52 см. сейчас вес 8000, рост 64 см). На баночке со смесью NAN написано, что пятый-шестой месяц - 210 мл. воды+смесь итого получается 235 мл.
До настоящего времени я наводила малышу смеси общим объемом 200 мл. и в последнее время он стал съедать все полностью и, как мне кажется, не отказался бы от большего количества, хотя при этом он нормально выдерживает 4-х часовые интервалы между дневными кормлениями и 8-ми -9-ти часовой интервал ночью (ест последний раз в 21.30-22 и спит потом до 6.00 -6.30).
Сегодня я дала ему 235 мл. смеси он оставил 10 мл.
Я боюсь, что буду его перекармливать, если давать количество, написанное на баночке, так как я читала, что съедаить ребенок должен не более 1000 мл., но при этом еще по некоторым источникам, что ребенок его возраста должен съедать 1/7 своего веса, а у нас это 1100 мл.
Подскажите пожалуйста что мне делать.

Ленковец Жанна Валерьевна
Живущий на форуме

Город проживания: Санкт-Петербург

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26.06.2009, 17:46:11 »

так как я читала, что съедаить ребенок должен не более 1000 мл.,
Вы правы. В возрасте 4 мес объем кормления в сутки 900 мл (максимум 1000 мл). Расчет питания по весу вам не подходит, так как вы уже опережате по массе детей своего возраста. У вашего малыша вес 6 мес. ребенка. Перекармливать не надо. Разовая порция не более 200 мл.

С уважением
Наталья1
Новичок
*

Город проживания: Липецк

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27.06.2009, 23:12:20 »

Разовая порция не более 200 мл.

Жанна Валерьевна, а что делать, если он перестанет наедаться? Раскармливать не хочется, но ведь и голодом морить не будешь?

ZZZZ
Живущий на форуме

Город проживания: Архангельск

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28.06.2009, 13:12:34 »

Ж.В.! Мы тоже по весу тоже набираем больше, чем предполагается за 1 мес. Нам 3 месяца и уже 6850. При этом ребенок на ГВ. Количество кормлений в сутки 6 -7 ( по требованию), сколько надо оставлять молока  на 1 кормление( т.е сцеживатся) если отлучаешься из дома? желательно минимум, потому что сцеживаться больше 80 мл между кормлениями не получается, видимо, молока недостаточно.

С уважением, Юлия
Живущий на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29.06.2009, 21:19:37 »

а что делать, если он перестанет наедаться?
Вы сначала попробуйте. Если будете давать большой объем, то у ребенка "растянется желудок", он перестанет наедаться и будет требовать больше. Сформируется порочный круг.

С уважением
Живущий на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29.06.2009, 21:22:40 »

видимо, молока недостаточно.
Как это молока недостаточно, если у ребенка адекватные или избыточные прибавки (не знаю ваш вес при рождении)?
В идеале ребенок сам регулирует необходимое количество молока, тогда сцеживания не нужны. Если будете много сцеживаться, молоко будет прибывать, и при отсутствии адекватного сосания, создаются условия для лактостаза.

С уважением
ZZZZ
Живущий на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30.06.2009, 09:32:05 »

Спасибо, за ответы. Просто, видимо, мой ребено-"жадный сосун", мжет и час и полтора на груди провисеть. При рождении 3370 сейчас ровно 7000. Педиатр ругает за переедания, но, если грудь отбирать через 20 минут после  начала кормления - начинает капризничать и настойчиво требоваь еще Roll Eyes

С уважением, Юлия
Живущий на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30.06.2009, 21:24:57 »

Да уж, точно, жадный сосун. Постарайтесь плавно уменьшить продолжительность кормления. В жизни ведь много чего интересного, и ребенок в 4 мес. уже в состоянии это оценить Smiley

С уважением
ZZZZ
Живущий на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30.06.2009, 22:31:46 »

ведь много чего интересного, и ребенок в 4 мес. уже в состоянии это оценить
Согласна, и вот когда это "что-то интересное" вдруг проиходит вокруг нас, процесс кормления может растянуться на 1,5 часа - надо и покушать успеть и по сторонам поглазеть..

С уважением, Юлия
Allicka
Новичок
*

Город проживания: Сумы

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10.07.2009, 07:11:11 »

Доброго времени суток.

Помогите советом. Нам 4 месяца и 10 дней. С 2 месяцев полностью на ИВ. Родился 3540/53, в 4 месяца 8000/66. В 3 месяца заболел бронхитом. Некоторое время во время лечения (+ невыносимая жара + 34 в тени) кушал хуже - половину от положенного, за месяц набрал 150 гр. После выздоровления стал есть много. Мы кушаем Детолакт. на пачке написано, что для 4-5 мес. норма составляет 160-180 гр, количество кормлений - 5-4. Даю 180 гр, сын может оставить в бутылочке грамм 10 смеси, не больше, но интервал 5-6 часов не выдерживает. через 3-3,5 часа начинается голодное нытье. Если брать на руки и носить развлекать, то можно дотянуть до 4 часов. К тому же добавились проблемы со стулом. 3 дня не какал, сегодня начал тужиться, плакать. покакали с клизмой. До сегодня это его не беспокоило. Раньше мог 1 день не покакать, но на второй все становилось на свои места.

посчитала сколько кушает мой сын, получается в среднем около 1000, если расчитывать по принципу не более 1/7 веса, то мы не доедаем. а если считать по тому, что написано на упаковке с питанием, то переедаем. где правда?

Подскажите, пожалуйста, что нам делать с нашим режимом питания, страшно и раскормить, хотя сейчас он не пухлый и не толстый

И еще (сотый раз редактирую сообщение) прикорм мы еще не вводили. наши врачи говорят в 6 мес. ваше мнение.

Заранее спасибо
Живущий на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13.07.2009, 19:37:32 »

В возрасте 4 месяцев суточный объем питания должен быть 900 мл (не более 1 л до конца 1 года жизни). Расчет питания по массе вам не подходит, так как ребенок по масса-ростовым показателям опережает своих сверстников и соответствует 6 месяцам. Разовый объем в таком случае 180 мл 5 раз в день (с перерывом 3.5-4 часа). Прикорм у детей на искусственном вскармливании вводят обычно на 1 мес. раньше, т.е можно с 5 мес. Что касается запоров, здесь коррекцию можно проводить 2 способами. 1. Частично ввести смесь для детей с запорами (Семпер Бифидус, НАН кисломолочный, Фрисовом 1). Например 1 или 2 кормления, чтобы добиться регулярного стула. 2. Ввести "обучающий" прикорм, т.е соки и фруктовое пюре.

С уважением
Allicka
Новичок
*

Город проживания: Сумы

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13.07.2009, 20:45:28 »

спасибо за ответ.

по поводу запоров. думаю, что дотянем до 5 мес. и начнем прикорм. пока перед каждым кормлением пьет водичку комнатной температуры, и со стулом нормализовалось. правда не знаю находится ли это в причинно-следственной связи
ZZZZ
Живущий на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13.07.2009, 21:17:13 »

Ж.В., подскажите, у нас в городе жуткая жара, и ввиду близкого распложения воды - еще и влажность. Ребенок стал есть немного ( на ГВ), но и поэтому часто просить грудь. В такой ситуации придется просто ждать спада температуры или есть какие-либо другие способы накормить ребенка за раз нормально? Очень тяжело каждый час или 40 минут кормить его.

С уважением, Юлия
Живущий на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15.07.2009, 21:43:39 »

правда не знаю находится ли это в причинно-следственной связи
Да.

С уважением
Живущий на форуме

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 15.07.2009, 21:44:55 »

есть какие-либо другие способы накормить ребенка за раз нормально?
К сожалению, надо просто пережить эту ситуацию.

С уважением
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в: