поиск по сайту // карта сайта // о сайте
Сегодня 28.11.2014, 01:48:14
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Логин:
Пароль:

Новости форума:
На форуме ЧАДО.РУ появился новый раздел "Консультации детского гематолога" и новый замечательный консультант!
Встречайте детского гематолога Алексеева Александра Борисовича!
Просим любить и жаловать и, конечно, задавать свои вопросы.
Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

Форум для родителей о детском здоровье на ЧАДО.РУ

Открыты вакансии врачей-консультантов на ЧАДО.РУ. Подробнее...

+ Форум для родителей о детском здоровье на ЧАДО.РУ
|-+ Консультации детских врачей и специалистов
| |-+ Консультации детского и семейного психотерапевта и психолога (Модераторы: Сергей Бычковский, Корнилова Ирина Александровна)
| | |-+ Боли в животе в области пупка.
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Боли в животе в области пупка.  (Прочитано 15602 раз)
Почемучка
Новичок
*

Город проживания: Ярославль

Эх, жизнь моя жестянка....

Просмотр профиля
« : 13.01.2009, 16:39:15 »

Здравствуйте, моей дочери 5,5 лет. Очень часто жалуется на боли в области пупка, иногда чуть выше, иногда чуть ниже. От приема пищи зависит не очень,  еда в основном диетическая, но бывают нарушения, в плане сладкого (аллергии нет), в садике жареного, копченого тоже не дают, в основном каши, супы, пюре, в кафэшках не питаемся (типа Макдональдса).  Болит примерно года 2. Причиной не обращения к гастроэнтерологу служат сомнения в характере болей. Изначально все начиналось с резких сваткообразных, примерно в 3 годика, после лечения ротовирусной инфекции в стационаре.  Несколько раз увозили нас на скорой с подозрением на аппендицит, в больнице все опровергалось моментально, и после вкаченого укола анальгина, возвращали домой. Потом боли стали менее резкими, в основном по утрам (когда собираемся в детсад - ходит туда без удовольствия), и до того момента как вступаем в сад. Есть подозрения, что боли "возникают" на фоне внутреннего напряжения (ругают, не хочется что-то делать, мама уезжает и пр.) Все праздничные дни живот не болел совсем, провела с бабушкой и дедушкой, как приехала мама, через день пошли в садик, утром "мама, у меня живот болит". Местный педиатр "хлопает глазками, разводит ручками",  гастроэнтеролог "ложитесь в больницу на обследование". Очень не хочется делать ребенку фгдс, поскольку процедура не из "легких". Как определить болит живот на самом деле или не болит? Ребенок может отвлечься, и забыть что болит живот, но исправно, почти каждое утро (завтракаем/не завтракаем) жалуется на боли в животе. Как быть?
Васильева Наталья Рашидовна
Главный модератор
Живущий на форуме

Город проживания: Москва

Доктор ЧАДО.РУ

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13.01.2009, 17:10:37 »

Есть подозрения, что боли "возникают" на фоне внутреннего напряжения (ругают, не хочется что-то делать, мама уезжает и пр.)
У меня тоже создается такое впечатление.
Переношу Вашу тему в раздел психолога.

С уважением
------------------------------------------
Я НЕ консультирую в личке и по электронной почте!
Сергей Бычковский
врач-психотерапевт
Администратор
Живущий на форуме

Город проживания: Санкт-Петербург

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 15.01.2009, 00:38:31 »

Определить это можно только на очном приеме у специалиста. В идеале, малышку должен посмотреть и гастроеэнтеролог детский (желательно с большим опытом практической работы) и детский психолог/психотерапевт.

Индивидуальная и семейная психотерапия в Санкт-Петербурге. Консультации по Skype.
По вопросам записи на консультацию пишите на dr@bychkovsky.ru
[личная страница доктора] [личный блог]
Natangelja
Новичок
*

Город проживания: Камышин

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07.02.2009, 03:09:20 »

Извините, что вмешиваюсь. Хочу обратить внимание автора темы на наш случай. По описанию он очень похоже на ваш: боли слабые, но периодические, если возникает сильный интерес к чему-то, то может тут же о них забыть. Но позже выяснилось, что у нас проблемы с почками. Пролечили - боли прошли. Если боли в районе пупка возвращаются, я точно знаю, что начался воспалительный процесс. Так что посетите и других врачей, на всякий случай. В конце-концов есть УЗИ...
Ilena
Новичок
*

Город проживания: Новосибирск

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10.02.2009, 18:01:54 »

У нас тоже были постоянно боли в области пупка, поглажу, как обычно, против часовой стрелки -вроде проходили, потом опять начиналось... Мы по другой проблеме (одна нога стала короче, но потом выяснил остеопат, что ноги одинаковой длины, просто есть перекос таза) были у остеопата. Она на консультации надавила на пупок и сразу спросила: "живот часто болит?". Мы отходили 6 сеансов с ногами, но и живот прошел... так что причин может быть огромное множество... главное не останавливаться и искать хороших специалистов, которые смогут четко сформулировать причину боли и устранить ее. По собственному опыту могу сказать ,что это получается даже не с пятого раза Smiley так что терпения Вам и удачи!!
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в: